newlogo
Поиск
Close this search box.

Щипцы для приготовления вафель на открытом огне

Сидя дома, можно не только попробовать себя в роли настоящего кулинара и испечь вкусные ароматные вафли в электровафельнице, но и узнать о том, что до появления электрических вафельниц у хозяек были щипцы, с помощью которых вафельки готовили на открытом огне.

Процесс выпечки требовал от хозяек прямо-таки металлургических навыков. Вафельницу надо было накалить, раскрыть, залить тесто (мука, масло, яйцо, мед), закрыть вафельницу и снова сунуть ее в печь. Повторить этак раз 50. Учитывая, что штука увесистая, домохозяйки были крепкие, такой вафельницей наверно в легкую забивали медведя.

Удивительно, что таких вафельниц осталось весьма немного. Были до революции любимы вафельницы с государственными двуглавыми орлами — от них то избавлялись уж точно в первую очередь. Можно предположить, что в ходе антирелигиозных компаний досталось вафельницам с крестами. На внутренней стороне пластин многих вафельниц можно встретить орнамент — кресты.

Вафли все же пекли далеко не каждый день, обычно делали на праздники, которые в те времена сплошь были религиозные. Отсюда и соответствующая символика. Да и вообще при советах было как-то не до вафель и излишеств, а когда жизнь наладилась, то в новых городских условиях печь вафли старым способом было уже не с руки. Так что уцелевшие вафельницы сгинули в металлоломе и на помойках. До революции, в Российской империи, вафельницы изготавливал Каслинский чугунолитейный завод. Конструкция выглядит следующим образом: две металлические ручки, соединённые между собой (по тому же принципу что и части ножниц), к концам которых посредством клепки закреплены жарочные плиты из чугуна. На рабочей поверхности плит наносился рисунок или орнамент. Клеймо: Вограночный завод Г.Я. Кобелева въКасляхъ; Ф. Кузнецов. Чугун, Каслинский чугунный завод, конец 19 в.

Дата обновления страницы: 06.05.2020

Свежие комментарии