newlogo
Поиск
Close this search box.

«Огненные годы Чумая»

105-ая годовщина «Чумайского восстания»

Наступила 105-ая годовщина трагических, революционных событий, происходивших в октябре 1918 года. Этот праздник дорог всем, но с особым волнением вспоминают его жители села Чумай. Ежегодно, 19 октября проводится День памяти павшим во время Чумайского восстания.

Гражданская война оставила большой след в нашем селе. Его революционное прошлое известно всему Кузбассу.

Осенью 1918 года в Чумае вспыхнуло крестьянское восстание против белогвардейского режима. Оно вошло в историю Кузбасса как одно из первых вооруженных выступлений против Колчака на территории нашей области.

Для того, чтобы еще раз вспомнить события тех времен, сотрудниками МБУК ЧКМ «Чумайского экспозиционного отдела» совместно с МБОУ «Чумайской СОШ» был организован митинг для учащихся старших классов, который прошел у памятника участникам Чумайского восстания. Ребята собрались для того, чтобы отдать дань памяти погибшим за восстановление Советской власти. Они вновь узнали о героическом подвиге наших односельчан, прослушали воспоминания самих участников восстания. В завершении мероприятия, все почтили павших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Чумайское восстание явилось одним из первых массовых выступлений крестьян Сибири против белогвардейцев. Это была величайшая трагедия в истории края. Борьба русских людей с обеих сторон принесла с собой жестокость, террор, непримиримую злобу.

Сейчас в Чумае нет ни одного участника восстания, ни одного партизана гражданской войны. Но память о героических делах наших земляков жива. Наше поколение должно гордиться героизмом славных своих земляков.

#ЧумайскоеВосстание
#СоветскаяВласть
#ИсторияСелаЧумай

Дата обновления страницы: 19.10.2023

Свежие комментарии