newlogo
Поиск
Close this search box.

Медальон неизвестного солдата

Следуя по следам военного пути своего двоюродного деда Манузина Павла Романовича, с целью увековечить его имя, т.к. первичное захоронение было перенесено и перезахоронено в братской могиле хутора Луговской Клёцкого района. Медальон неизвестного солдата  был подарен Маслиган Е.С., которая, приехав на Родину двоюродного деда, передала в фонды краеведческого музея этот предмет. Этот экспонат вызывает особые чувства. Он прибыл к нам из Сталинграда, — это смертный медальон. Внутри медальона ничего не было, кроме остатков перепревшей бумаги, а значит,  имя погибшего солдата мы никогда не узнаем. А вообще, требовалось заполнение двух экземпляров записки, которые вкладывали в медальон.  В случае гибели солдата одну копию бланка из солдатского медальона передавали в штаб, а вторую – передавали родным или оставляли у бойца для последующей идентификации. Бойцы же часто заполняли только одну копию. Об этом свидетельствуют находки поисковых отрядов.

Перед самым началом Великой Отечественной войны были созданы капсулы из специального материала – бакелита или его российского аналога карболита. Он очень похож на пластик, по своим свойствам отличается твердостью и крепостью, может принимать любую форму. В XX  веке его использовали в машиностроении и локомотивостроении.

В конце 1942 года обязательные солдатские смертные медальоны были отменены. Некоторые люди продолжали носить их, используя по назначению или для хранения иголок, рыболовных крючков  или других ценных вещей. Другие вздохнули с  облегчением, выбросив или переделав медальоны – помнили про плохую примету «смертного» медальона.

Дата обновления страницы: 24.05.2023

Свежие комментарии