newlogo
Поиск
Close this search box.

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» проводится в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» и в преддверии празднования 75-летия годовщины победы в Великой Отечественной Войне.

27 января 2020 года в Чебулинском краеведческом музее для ребят 8 класса Урок памяти помог больше узнать о блокаде Ленинграда и заново осмыслить события тех страшных дней: о жизни людей в это время, о холоде и голоде, о блокадном хлебе. Сопровождался урок мультимедийной презентацией, хроникальными кадрами тех страшных лет, стихами Ольги Берггольц, написанные в блокадном Ленинграде, и отрывками из знаменитой Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов.

27 января неслучайная дата, это День воинской славы России, это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 год, который отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы России». Современное название памятной даты было установлено законом, подписанном президентом Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года.

Дата обновления страницы: 28.01.2020

Свежие комментарии