newlogo
Поиск
Close this search box.

Машинка для заточки лезвий

И снова здравствуйте наши постоянные читатели рубрики «История одного экспоната». Продолжаем цикл публикаций о самых интересных предметах нашего музея в рамках празднования 300-летия образования Кузбасса.

Сегодня наше внимание приковано к такой интересной вещице — машинка для заточки лезвий.

Сегодня этот раритет утратил свою уникальность из-за появления станков для бритья с уже острозаточенными двойными и тройными лезвиями, но вот безопасные лезвия для бритья в советские годы были в дефиците, поэтому их и использовали подолгу. А чтобы они продолжали брить, их регулярно правили на специальном приборе.

Машинка для заточки бритвенных лезвий нашего музея относится к 30м годам 20 века, скопирована с немецкого образца и представляет собой две никелированные овальной формы стальные пластинки, между которыми укреплены два обтянутых кожей валика, разделенных центрально расположенным металлическим стержнем. Валики и стержень соединены между собой фигурной зубчатой передачей. На стержне имеется накладная планка, которая легко отвинчивается и снимается. Лезвия бритвы укладываются своими отверстиями на специальные штифты стержня и прижимаются планкой. От вращения рукоятки валики вращаются в противоположные стороны благодаря зубчатой передачи. Когда валики делают полный оборот, механика приподнимает лезвия и ставит на место, но уже другой стороной, с каждым оборотом шлифуя его режущую кромку о натертую мастикой кожу валика. На коробочке, где хранится прибор стоит штамп завода № 3 Москва 5 Дмитровка 32 НКМП РСФСР.

Еще больше интересных экспонатов в наших следующих публикациях!

Дата обновления страницы: 19.02.2021

Свежие комментарии