newlogo
Поиск
Close this search box.

2018 год

ИТОГИ ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ШЕСТАКОВСКОМ МЕСТОНАХОЖДЕНИИ 2018 ГОДА

25 июня, в самом начале полевого сезона, при проведении вскрышных работ на новом участке раскопок, удалось обнаружить (на глубине около 3 м), крупный округлый фрагмент кости. Дальнейшие раскопки показали, что это позвонок крупного растительноядного динозавра — зауропода, принадлежащему к группе титанозавров (Titanosauria). В последующие дни удалось обнаружить еще два хвостовых позвонка и фрагмент шейного ребра. Несмотря на то, что эти элементы скелета не были сочленены они вероятно, принадлежат одной особи, поскольку были сконцентрированы на одном участке и на небольшом расстоянии друг от друга. Можно с уверенностью сказать, что кости такого размера на местонахождении Шестаково-3 встречаются впервые за все годы раскопок.

Интересные и редкие находки были сделаны 25 июня и 17 июля: были найдены два шейных ребра зауропода. Эти ребра очень интересны в плане идентификации вида, так как их анатомическое строение очень специфично и индивидуально для этих животных. Интересно еще и то, что эти ребра находились в том же месте неподалеку от хвостовых позвонков, хотя должны быть очень далеко от них – в шейном отделе!

Анализ музейных и научных коллекций динозавровой фауны говорит о том, что шейные рёбра зауроподов – редкая находка. Обычно они не сохраняются.

Соседство на схеме раскопа шейных рёбер и хвостовых позвонков позволяет предположить, что во время переотложения скелета зауропода лёгкие части скелета зауропода (шейные рёбра и хвостовые позвонки) оказались вместе, а тяжёлые части скелета – кости бедра, плеча, части таза, грудные и крестцовые позвонки, как предполагают участники экспедиции, могут находиться выше по склону от местонахождения Шестаково-3, в том направлении, куда запланировано дальнейшее расширение прирезки.

Подводя предварительные итоги продолжающегося полевого сезона-2018, можно сказать, что в ходе раскопок найдено более 100 палеонтологических образцов. Эти находки включают в себя как идентифицированные, обычные для Шестаково виды, так и не определённые виды мелких и крупных представителей фауны мелового периода.

Суммируя предварительные результаты работ можно сказать, что основной целью проведения палеонтологических раскопок КОКМ превращение Кузбасса в один из центров научной и культурной жизни России. Программа раскопок в Шестаково на последующие годы включает продолжение работ на точке Шестаково 3 и раскопок на Шестаковском яру. Реализация такой задачи возможна при продолжение масштабных раскопок в Шестаково, с привлечением сил не только КОКМ, но и заинтересованных организаций области.

Информация предоставлена КОКМ, Слободин Дмитрий.

Дата обновления страницы: 07.11.2018

Свежие комментарии