newlogo
Поиск
Close this search box.

Экспозиция под открытым небом «От сохи до Конкорда»

В музее гостей ожидает экспозиция под открытым небом «От сохи до Конкорда», рассказывающая об истории русского земледелия и эволюции крестьянского труда: от деревянной бороны-суковатки и сохи до Комбайна «Нива» СК-5М-1 и Гусеничного трактора ДТ – 54.

Невелик Чебулинский район – всего 3,7 тысячи квадратных километров. Он расположен в северо-восточной части области, можно сказать, в самом центре северного Кузбасса. А примечателен, пожалуй, тем, что это классический сельский район. До 1924 года территория относилась к Томской губернии. На протяжении последующего десятилетия местность входила поэтапно в состав разных муниципальных образований, пока окончательно не стала частью Кемеровской области.

Климатические условия и плодородные земли предопределили направление развития экономики района. Ее основой служит сельское хозяйство. Большие площади отведены под возделываемые поля, где в основном выращивают зерновые культуры. Аграрный сектор включает животноводческие фермы, где занимаются производством мяса и молока с последующей доставкой сырья на перерабатывающие предприятия. Развивающимся направлением в районе является охотоведческая сфера, где выращивают диких кабанов в природных условиях.

Сегодня Чебулинский район – один из самых передовых и успешных в Кузбассе, лидер сельскохозяйственного производства. На протяжении многих лет мы получаем хорошие урожаи зерновых, кормовых культур. Устойчиво сохраняется поголовье скота, постоянно наращивается продуктивность молочного стада и привесы скота на откорме. Внедряется новая техника, технологии производства.

Тысячи людей, проживающие в Чебулинском муниципальном районе неустанно трудятся в такой непростой отрасли как сельское хозяйство и, конечно же, как и их отцы и деды заслужили право навсегда войти в незыблемую историю своего края, своей страны.

Дата обновления страницы: 14.08.2020

Свежие комментарии