newlogo
Поиск
Close this search box.

СТУПА И ПЕСТ

В больших деревянных мельничных ступах (высотой до 80 см), сделанных из выдолбленной колоды осины или берёзы, отделяли оболочку и перемалывали зёрна пшеницы, ячменя, проса, гречихи. Полученную массу могли просеивать в ситах — например, так делали овсяную муку толокно. Толчение было одним из этапов приготовления льняного и конопляного масла.

Во многих странах мира, в том числе и России, индустриализация свела на нет массовое использование наземных ступ, однако там, где сохраняются элементы традиционного быта, ими продолжают пользоваться до сих пор. В ступах не только обрушивают и измельчают зёрна, но и готовят тесто.

Ещё одним назначением ступы было мятьё тресты — вымоченных и высушенных стеблей конопли и льна в процессе получения растительных волокон из этих растений (пеньки, кудели, пакли).

Различают два способа обработки продукта: толчение и растирание. Во время толчения на продукт оказывают многократное давящее или ударное воздействие. Растирание же представляет собой комбинацию постоянного давления пестика с его круговыми движениями по ступке. Например, чтобы тонко измельчить плоды чёрного перца, его сначала толкут, а затем растирают.

Обнаружена в селе Чумай Чебулинского района.

Дата обновления страницы: 05.02.2020

Свежие комментарии