newlogo
Поиск
Close this search box.

«Сибирью связанные судьбы»

13 ноября в МБУК «Чебулинский районный краеведческий музей» прошел музейный урок « Сибирью связанные судьбы», в котором приняли активное участие ребята волонтерского отряда «Горячие сердца» под руководством Белых Олеси Михайловны.  Встреча была посвящена землякам, посвятившим свою жизнь, творчество и талант Чебулинскому району. На встречу были приглашены творческие люди нашего района, которые внесли посильный вклад в развитие района, которые неравнодушны к судьбе своей малой Родины.  Рассказ о своей жизни, детстве и творчестве ребятам презентовал Стоцкий Иван Никифорович, который неоднократно  печатает свои стихи в местных печатных изданиях и издал уже шесть сборников стихов в своем исполнении.  Особенно понравилось ребятам стихотворение «Мама», которое наполнено трепетом и любовью к самому дорогому человеку на свете. Иван Никифорович презентовал и стихи Ольги Павловны Гарбузовой, которая, как и он, состояла в клубе писателей «Озарение», написавшая замечательные стихи  о своей родине, о любви к природе и о чувствах людей. Бурю эмоций у ребят вызвало стихотворение «Хамство», в котором Ольга Павловна писала о неуважительном отношении молодого поколения к ветеранам и пенсионерам. Закончилось выступление Ивана Стоцкого напутственными словами: «Добро тянется к добру. Делайте и желайте только добро своим окружающим!»

А наш музейный урок продолжился выступлением не менее знаменитого Чебулинца, историка и краеведа Александра Альфанасовича Вайкутиса, который рассказал тонкости краеведения, о истоках Чебулинского района и с чего начиналась его деятельность и дело всей его жизни. Вдохновляет его на достижение высоких целей в жизни внутренний посыл и любовь к своей отчизне. Познакомил Александр Альфанасович ребят с историей создания флага и герба Чебулинского района, а напоследок, вручил подарки внимательным слушателям — книги с его творчеством о историей возникновения  Чебулинского района.

У каждого из нас – своя малая Родина. Любовь к ней, к людям живущим на этой земле пронизана гордостью за свой район. И какой след оставите вы, ребята решать только вам. Но уже сегодня можно начинать делать маленькие шаги к успеху. В этом вам обязательно поможет краеведческий музей, который предлагает современную площадку для реализации ваших индивидуальных проектов, а именно, участвовать в  конкурсе историко-краеведческих  исследовательских работ, в котором есть разные направления: экологическое краеведение, туризм, военная история России, ВОВ, историческое краеведение, культурное наследие и фольклор родного края, а также археология и палеонтология. Краеведческий музей предлагает методическую помощь в написании работы. Победители будут награждены памятными подарками и дипломами. Лучшие краеведческие проекты будут выдвинуты для участия в областных и всероссийских конкурсах. Положение о конкурсе на нашем сайте музей- чебула РФ.

Любите свой родной край, уважайте людей, которые живут с вами рядом, преумножайте богатство и достояние Чебулинской земли и непременно оставьте свой след в истории района, чтобы ваши дети могли гордиться вами.

Дата обновления страницы: 14.11.2018

Свежие комментарии