newlogo
Поиск
Close this search box.

Пресс-релиз Сибирь

«Сибириаде» — быть!

25 октября 2018 года в МБУК «Чебулинский районный краеведческий музей» п.г.т. Верх-Чебула состоялся музейный урок «Великий Сибирский путь», приуроченный к празднованию Дня Сибири и 300-летию образования Кузбасса.

Цикл музейных уроков проводится с целью возрождения интереса к изучению истории Сибири, присоединению к России, освоению, которое продолжается по сей день. Каждый из нас, кто родился в Сибири, обязан знать свои корни, свои истоки, потому что судьба каждого из нас предопределена появлением в Сибири наших предков, оказавшихся здесь по разным причинам. Их титанический труд, многочисленные жертвы, цепь исторических событий, каждое из которых могло бы пойти по другому сценарию, и тогда наше рождение, возможно, не состоялось бы, так как наши предки никогда бы не появились в Сибири и не встретились.

На встрече присутствовала автор проекта «Сибириада» Л.А. Горелова (Любовь Андреяновна), которая презентовала школьникам рассказ о Сибирской экспедиции Ермака, о пути, который шел из Москвы в Сибирь и дальше, к Тихому океану. Ведь «Сибирский тракт» был самой длинной дорогой в мире, а Сибирь тем временем заселялась, обживалась. Урок продолжился рассказом о строительстве Транссибирской железной дороги в 1891 году, пролегающей через всю Сибирь. Длиною в 8 тысяч километров уже к 1904 году Транссибирская железная дорога была построена. Как и Сибирский тракт, это была самая длинная дорога в мире. Транссибирская железная дорога проходила по северной оконечности Кузнецкого края, через Мариинск, Тайгу. После строительства дороги наш край преобразился. Сюда стали завозить иностранные машины для шахт и рудников. Богатели и росли города и села возле железной дороги.

С помощью организованной выставки в музейной гостиной ребята смогли узнать историю о том, как впервые ученый Петр Чихачёв назвал Кузнецкий край Кузбассом. Он впервые указал, что Кузнецкий край – это район с большими запасами угля, так и назвал его: «Кузнецкий угольный бассейн», или сокращенно «Кузбасс». Ребятам рассказали про промыслы коренных народов Сибири, а также наглядно презентовали предметы обихода русского народа и убранства крестьянского жилища.

Музейный урок «Великий Сибирский путь» завершился выступлением Чебулинского поэта Ивана Стоцкого «Сибирь, Россия – крепкая семья», который поразил уникальной трактовкой чувства патриотизма, напомнил ребятам, что Сибирь огромна и богата историческим прошлым, оставил приятное послевкусие музейного урока.

Всего в мероприятии приняли участие 35 школьников. Огромную благодарность выражаем Шремф Валентине Михайловне – классному руководителю МБОУ «Верх-Чебулинская СОШ» за активное участие в посещении музея, а также за воспитание у детей желания познавать культуру, обычаи и традиции своего народа, интерес и уважительное отношение к прошлому.

Дата обновления страницы: 26.10.2018

Свежие комментарии