newlogo
Поиск
Close this search box.

История одного экспоната: рубаха-косоворотка.

Косоворотка – это надеваемая через голову рубаха с косым воротом, то есть с разрезом сбоку, а не посередине, как у обычных рубашек и воротником-стойкой. Разрез сбоку на косоворотке создавался специально для того, чтобы нательный крестик не выпадал во время работы. У русской традиционной косоворотки разрез с застёжкой был, как правило, смещён влево, реже вправо. Полотняные косоворотки традиционно широко использовались в России в гражданском обиходе, являясь синонимом русской мужской рубахи, а также в качестве нижнего солдатского белья. Косоворотка в конце XIX века у русских была основой любого костюма. Встречались рубахи с красным тканьем в клетку и полоску. Они были рабочими и праздничными, все зависело от богатства отделки.
Косоворотки носили навыпуск, не заправляя в брюки. Подпоясывались шёлковым шнуровым поясом или тканым поясом из шерсти. Пояс мог иметь на концах кисти. Завязка пояса располагалась с левой стороны.
Косоворотки шили из полотна, шёлка, атласа. Иногда расшивали по рукавам, подолу, вороту. В помещениях (в трактире, лавке, дома и т. д.) косоворотки носили с жилетом. Следует заметить, что именно косоворотка явилась основой для возникновения в 1880 году гимнастёрки.
Дата обновления страницы: 19.03.2021

Свежие комментарии