newlogo
Поиск
Close this search box.

«Золотая лихорадка» на Чебулинской земле

17 сентября 2020 года стартовал цикл музейных уроков «Золотая лихорадка на Чебулинской земле», подготовленный в рамках проекта «Школа волонтеров локальной истории» и поддержанный Фондом Президентских грантов. С декабря 2019 года Чебулинский краеведческий музей и Чумайский экспозиционный отдел принимают активное участие в этом проекте. На основе сюжетов локальной истории были разработаны методические рекомендации к проведению уроков в музее и школах нашего округа.

Из исторических справок известно, что недра Кузбасса богаты не только углем, именуемым «Чёрным золотом», при этом мало кто знает, что на территории области присутствуют довольно обширные залежи «проклятого» металла, о котором сложены легенды практически во всех мировых культурах. При этом рассказывая о «Золотой лихорадке» в Сибири, стоит сказать, что она началась на 10 лет раньше Калифорнийской. Также стоит отметить, что, наверное, именно благодаря этой «Золотой лихорадке» наш округ овеян целым ореолом легенд о золоте, которые даже отразились в летописях, а также в приданиях и культуре других народов.

Крохотная, затерянная в складках гористой местности, поросшей хвойными деревьями, река Кия, на самом деле не так проста, как это может показаться на первый взгляд неискушённого туриста. Ведь именно эта золотоносная речушка, находящаяся в труднодоступной сибирской тайге, стала настоящей праматерью всех мировых «Золотых лихорадок».

Для ребят из нашего поселка сегодня открылось много тайн и легенд, связанных с добычей золота на берегах реки Кия и ее притоков. Ребятам был показан фильм «Деловые истории Кузбасса», снятый в рамках акселератора культурно-исторических проектов «Наше наследие», и подарены тематические буклеты. Сегодня все ребята могли на себе прочувствовать «золотую лихорадку» и получили по «золотому самородку на память».

Музейные уроки «Золотая лихорадка» будут проходить до конца сентября в Чебулинском краеведческом музее. До новых встреч.

 

Заведующая сектором по развитию туризма МБУК «Чебулинский краеведческий музей» С.А.Кочева

Дата обновления страницы: 17.09.2020

Свежие комментарии