newlogo
Поиск
Close this search box.

Восьмое чудо Кузбасса

В выставочном зале Чебулинского краеведческого музея на выставке «Вперед в прошлое: встреча с пситтакозавром сибирским» центральное место занимает копия скелета Пситтакозавра Сибирского в полном сочленении на металлическом каркасе, который специально по заказу изготовил Институт им. Борисяка г. Москва.

Это стало возможным благодаря главе Чебулинского муниципального округа Н.А. Ворониной и администрации округа.

Каждый житель Кузбасса знает, что Чебулинский округ славится как родина динозавров, и это не случайно: уже более полувека назад, на территории села Шестаково были обнаружены кости древних животных, которые обитали в этих краях более 125 млн. лет назад.

У музея появилась отличная возможность проводить лекции и уроки, используя скелет как наглядное пособие, делая экскурсии увлекательными и живыми. В музее на экскурсиях уже побывали школьники из разных школ округа, представители сферы культуры, образования и Совет ветеранов.

Появление скелета Пситтакозавра, который также изображён на гербе Чебулинского округа, это ещё и большой рывок вперёд в продвижении нашей территории на туристском рынке. В летний сезон, когда будет работать наш главный экскурсионный маршрут «Шестаковский динозавр — восьмое чудо Кузбасса» наш динозавр будет экспонироваться в Шестаковской музейной комнате, а пока каждый желающий может побывать в Чебулинском краеведческом музее на экскурсии «Вперёд в прошлое: встреча с Пситтакозавром Сибирским».

Дата обновления страницы: 09.02.2021

Свежие комментарии